Вопросы сохранения псковских объектов религиозного назначения обсудили на заседании с участием викария патриарха

Вопросы сохранения и восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, расположенных на территории Псковской области, обсудили на региональном Совете по сохранению культурного наследия 4 февраля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Заседание в узком формате прошло с участием губернатора Псковской области Андрея Турчака, архиерея Русской православной церкви, викария Патриарха Московского и всея Руси, епископа Егорьевского, ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре Тихона (Шевкунова), митрополита Псковского и Порховского Евсевия, епископа Великолукского и Невельского Сергия.

Участники совета говорили о возможностях использования объектов религиозного назначения в туристических целях, перспективах реконструкции религиозных культурных объектов, а также подвели итоги ремонтно-реставрационных работ православных храмов и соборов региона. Так, в прошлом году была завершена реставрация храма Сергия с Залужья в Пскове, храма Воскресения в деревне Теребени Опочецкого района. Кроме того, в 2015 году были проведены серьезные работы по сохранению Снетогорского монастыря. В Соборе Рождества Богородицы завершен очередной этап ремонтно-реставрационных работ, разработаны проект ремонта Никольского храма, а также проект укрепления основания Южной башни монастырской ограды на берегу реки Великой.

Отметим, что на территории Псковской области располагаются более 1,2 тыс. объектов культурного наследия, памятников архитектуры, из которых около 300 — объекты религиозного назначения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...