Батов возглавил комиссию по правам человека псковской Общественной палаты, а Иванов будет следить за соблюдением прав зэков

Бывший псковский омбудсмен, член Общественной палаты региона и до недавнего времени председатель её комиссии по правам человека и развитию самоуправления Виктор Иванов назначен членом наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Псковской области. Также новым членом комиссии стала Наталья Васильева, сообщили Псковскому агентству информации в региональной Общественной палате.

При этом комиссию палаты по правам человека возглавил лидер движения «Свободный берег» и бывший кандидат в псковские омбудсмены Игорь Батов. Ранее он уже анонсировал большие планы по активизации деятельности комиссии.

План работы комиссии на полгода предусматривает: 

1. Проведение Круглого стола с активом по управлению многоквартирных домов. Тема «Обеспечение и защита жилищных прав граждан». Планируется рассмотреть вопросы по реализации возможностей управления с представителями общественности, порядок взаимодействия, юридические аспекты и возможности ст. по дому, организацию общественного контроля и порядок управления средствами капремонта. Ответственный – и.о. председателя комиссии Батов И.В. Срок исполнения – до 31 марта 2016 г.

2. Встреча с судьями Псковского областного суда. Тема «Обеспечение защиты прав граждан при обращении в суд» Ответственный – Иванов В.В. Срок исполнения – до 30 апреля 2016 г. (после встречи с председателем областного суда Кондратьевым было принято решение убрать данный пункт из повестки, а сам вопрос подготовить для обсуждения на пленарном заседании ОППО).

3. Выездное заседание в Печорском районе. Тема «Исполнение законодательства РФ о экологической безопасности» Планируется провести заседание с администрацией Печорского района с привлечением СМИ, представителей Росприроднадзора, Комитета по природопользованию АПО, на котором рассмотрят вопросы создания структуры по уборке мусора мест общественного неорганизованного отдыха, контролю за отходами и сбросами в водоемы, сохранности лесов, доступности водоемов и т.д. Ответственный – и.о. председателя комиссии Батов И.В. Срок исполнения – до 31 мая 2016 г.

4. Включить в повестку пленарного заседания ОППО вопрос о контроле и исполнении социальных обязательств администрациями. Ответственный – секретарь Палаты Павлов В.Ф.. Срок исполнения – до 10 марта 2016 г.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...