Преподаватель ПсковГУ Татьяна Никитина вновь вошла в ТОП-100 самых цитируемых российских учёных

Заведующая кафедрой теории и методики гуманитарного образования Псковского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Татьяна Никитина по итогам 2015 года вошла в ТОП-100 самых цитируемых российских учёных в разделе «Языкознание». Об этом Псковскому агентству информации сообщила коллега и соавтор Татьяны Никитиной, доцент, кандидат педагогических наук Елена Рогалёва.

Татьяна Никитина. Фото из соцсети "ВКонтакте"

Напомним, что по итогам 2014 года Татьяна Никитина также была включена в сотню самых цитируемых российских филологов.

Татьяна Геннадьевна Никитина  в 1976 году окончила Ленинградский государственный университет (филологический факультет), в 1985 году защитила кандидатскую диссертацию (ЛГУ), в 1995 году – докторскую диссертацию (СПбГУ).

Содержание её профессиональной деятельности - русский язык как иностранный, современные проблемы фразеологии, современная русская лексикография: актуальные вопросы теории и практики, филологическое образование педагога.

Научно-исследовательскую работу Татьяна Никитина ведёт по теме: «Лексикографическая интерпретация русской лексики и фразеологии в современных парадигмах лингвистики и лингводидактики».  Она имеет более 200 публикаций по проблемам научного исследования.

Кроме того, профессор играет на ударных инструментах. С 2000 по 2001 год была барабанщицей рок-группы «Бао-бабы», с 2002 года  играет на ударных в рок-группе «Отцы и дети» (Псков).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...