В районе псковского жилкомплекса «Видный» обнаружили промоину в полреки

5 февраля с целью мониторинга ситуации на зимних водоемах субъекта специалисты Аварийно-спасательной службы Псковской области провели ледовую разведку в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озер. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Толщина льда на реке Великой от моста 50-летия Октября до поселка Писковичи составляет 15 сантиметров. Под мостами 50-летия Октября и Александра Невского толщина льда - около 5-10 см. Под Ольгинским мостом специалисты заметили промоину. От поселка Писковичи и в устье реки они образовались повсеместно. В районе жилого комплекса «Видный» обнаружена промоина в половину ширины реки. Река в основном русле вышла в озеро на 150-200 метров.

Что касается Псковского озера, то разведка там проводилась по маршруту: устье реки Великой - остров Колпино. Толщина льда - 15-20 см. Наблюдаются четыре трещины шириной до 30 см, идущие от острова Каменка в направлении острова Белов.

На Чудском озере разведка проходила на удалении от берега до 5 км, в районе населённых пунктов Спицино, Сторожинец, Ветвенник, Береговая Лунёвщина, Устье, Синьковщина, Лаптовицы, Козлов Берег. Было выявлено, что в районе деревень Спицино и Сторожинец толщина льда составляет 28-30 см. Открытых участков воды нет. В районе деревень Ветвенник и Береговая Лунёвщина, а также поселка Устье толщина льда - 28-32 см. Местами наблюдаются заломы высотой до 30 см. Открытых участков воды нет. В районе деревень Синьковщина, Лаптовицы, Козлов Берег толщина льда - 28-32 см. На удалении 1,5 км от берега в районе деревни Синьковщина образовалась трещина шириной до 1,5 м, идущая в сторону деревни Козлов Берег.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Псковской области Евгения Ельникова, в связи с аномально теплой для данного времени года температурой воздуха, структура льда становится неоднородной, из-за большого количества промоин выход населения на лед опасен. Для обеспечения безопасности и недопущения гибели людей на льду водоемов, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Пскова и Опочки приняли распоряжения о запрете выхода людей на лед водоемов. За нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 2,5 до 5 тысяч рублей, отметил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...