Спасатели доставляют на острова в Псковском озере продукты и предметы первой необходимости

Спасатели доставляют на острова в Псковском озере продукты и предметы первой необходимости, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Для жителей островов простые и привычные блага города остаются недоступными, так как сообщение с ними возможно в теплое время года – на пароме или лодках по воде, а в холодное – по льду озер. В периоды ледостава и разрушения льда по озеру передвигаться, тем более на транспортных средствах, нельзя и опасно, а пройти по скользкому льду несколько километров, да еще и в мороз с большими сумками  затруднительно.

   Для того чтобы помочь жителям островов органами власти и организована деятельность по доставке грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности местных жителей. Участие в этой работе принимает Аварийно-спасательная служба Псковской области, которая по заявкам от местных властей осуществляет регулярные выезды на острова.

В этом году спасатели поисково-спасательного отряда Пскова совершили уже пять таких выездов, и два из них на этой неделе. 1 февраля  спасатели доставили в магазин поселка Крупп за продуктами и товарами первой необходимости жителей деревень острова Колпино Печорского района. 4 февраля состоялась доставка продуктов в магазин острова им. Залита межселенной территории Псковского района.

«Привлечение спасателей для такой работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке. На этом транспорте и осуществляется доставка продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости, корреспонденции, пенсий. Также нередко спасатели доставляют на удаленные территории врачей и других специалистов (например, энергетиков), либо забирают с островов больных людей, которым требуется профессиональная медицинская помощь», - уточнили в пресс-службе.

Обычно жителям островов спасатели доставляют различные продукты, в том числе сахар, муку, лук, мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия, консервы, фрукты, а также другие товары первой необходимости, которые пополняют ассортимент магазина.

Выезды осуществляются спасателями на основе заявок, поступающих от органов местной власти практически еженедельно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...