Строительство «Золотой набережной» продолжается и не остановится, заявляет мэр Пскова

На пресс-конференции 21 апреля журналисты Пскова вновь привлекли внимание мэра Пскова к строительству «Золотой набережной» в историческом центре Пскова. Как передает корреспондент ПАИ, Михаил Хоронен напомнил, что строительство объекта начато с разрешения городской администрации по инициативе инвестора. Принимая такое решение, администрация исходила из того, что на месте застройки были развалины. 25 лет назад из старых построек в этом районе были выселены все семьи, здания начали разрушаться. «Сносить их не было средств, надо было видеть, что творилось на этом месте, и в СМИ за 25 лет много писалось», - рассказывал мэр Пскова.

 

«Сейчас некоторые говорят, что НПЦ (научно-производственный центр по охране памятников - прим. ПАИ) не имел права давать разрешение на строительство – так разбирайтесь со своим НПЦ, это федеральный орган», - посоветовал Михаил Хоронен. Он заверил, что строительство «Золотой набережной» будет осуществляться и дальше, а инвестор и город, если что, намерены судиться, вплоть до Верховного суда.

 

В целом по теме строительства в историческом центре мэр рассказал, что на прошлой неделе в администрации Пскова и Великого Новгорода поступило письмо из Санкт-Петербурга. По словам мэра, смысл письма в следующем: «Снесите все в центре города, отмените все свои распоряжения и больше ничего не стройте». Михаил Хоронен сообщил в связи с этим, что никакой отмены распоряжений не будет, «оставлять развалины в центре города ни мы, ни население никому не позволим, другое дело, что все вновь выделяемые участки будут более тщательно согласовываться и археологические раскопки, конечно же, будут производиться».

 

В заключении темы мэр подтвердил, что на строительство «Золотой набережной» инвестор получил дополнительное разрешение – уже не от НПЦ, а от соответствующих федеральных органов в Москве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...