Почти 3 тысячи тонн рыбы добыли псковские предприятия в Псковско-Чудском озере в 2015 году

В 2015 году на промысле рыбы в Псковско-Чудском озере в территориальных водах России работали 28 рыбодобывающих организаций. На малых водоемах, расположенных преимущественно на юге области, в 2015 году промысел осуществляли 82 пользователя (в основном индивидуальные предприниматели).

Как сообщили Псковскому агентству информации в госкомитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, в Псковско-Чудском озере вылов составил 2895,5 тонн, в том числе в Псковском озере – 640,7 т, в Чудском и Теплом озерах – 2254,8 т.

Вылов рыбы на малых водоемах составил 107,6 тонн рыбы (в том числе 1,99 тонн мотыля (хирономус) и 990 кг рака). В том числе судака на малых водоемах выловили 10,3 тонны.

На Псковско-Чудском водоеме основными промысловыми видами рыб являются судак, лещ, щука, окунь, плотва и ряпушка.

Напомним, что по Чудскому и Теплому озерам действует соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и  Псковском озерах. Ежегодно на сессии Межправительственной комиссии определяется общий допустимый улов водных биоресурсов на Чудском и Теплом озерах, а также устанавливаются меры регулирования промышленного рыболовства на каждое полугодие.

Наблюдается положительная тенденция по освоению квот на ценные промысловые виды рыбы. Если в 2011 году рыбодобывающие предприятия осваивали только 47% квот, то в 2015 году освоено 80% квот.

Этому способствует областная поддержка — в виде субсидий для рыбодобывающих предприятий. Так объемы финансирования из областного бюджета в рамках Государственной программы «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014-2020 годы»  на 2015 год составили 4600 тыс. рублей. 

Кроме того, в рамках выполнения мероприятий программы увеличилась доля продукции из водных биоресурсов, добываемых и перерабатываемых в Псковской области, на  местном рынке.

Положительной динамике в рыбной отрасли региона способствовало усиление контрольно - надзорных мероприятий в рамках межведомственного взаимодействия.

В соответствии с Планом мероприятий по межведомственному взаимодействию в сфере охраны водных биоресурсов и среды их обитания на 2015 год отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области проведено 1019 рейдов (в том числе 782 совместных), выявлено 889 административных правонарушения, сотрудниками рыбоохраны изъято 6,44 тонн водных биоресурсов, 74 транспортных средства и более 2300 орудия лова. Возбуждено 17 уголовных дел.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...