Улица Ордина-Нащокина в Пскове должна быть, считает замдиректора Псковреконструкции

«Улица Ордина-Нащокина в Пскове должна, наверное, быть», - сообщил корреспонденту ПАИ заместитель директора ГУП "ГД "Псковреконструкция" Игорь Лагунин. Он считает, что такое наименование можно было бы дать старому переулку в районе улицы Красных партизан, который сейчас в ходе реконструкции восстанавливается. «Это как раз место, очень близкое к бывшей Казанской церкви, где Афанасий Лаврентьевич основал свою богадельню, которая называлась его именем», - пояснил Игорь Лагунин.
 

По его мнению, этот вариант наименования самый малозатратный, т.к. не потребует выделения дополнительных средств для изменения прописки жителей со старого названия на новое. Кроме того, он не вызовет протеста у самих жителей. «Здесь эта улица только строится, протестов не будет»,- подчеркнул архитектор. «В новом районе назвать улицу тоже можно, но будет недостаточно понятно, почему, не будет логики», - добавил И.Лагунин.
 

По мнению замдиректора "Псковреконструкции", нуждаются в переименовании и другие главные исторические улицы Пскова. Так, Леона Поземского можно заменить на Званницу, улицу Советская - на Великую, а Свердлова переименовать в Стенную. «Кстати, вопрос по Свердлова был почти решен, но встретил протест жителей и решение не было утверждено», - сказал Игорь Лагунин.
 

Напомним, что в 2005 году исполняется 400 лет со дня рождения  канцлера, хранителя большой печати при царе Алексее Михайловиче, большого реформатора и нашего земляка - Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина. Родился он в 1605 году, в Опочке.
 

21 апреля 2005 года в Пскове прошло очередное заседание клуба краеведов, на котором, в том числе, шла речь и о необходимости переименования одной из улиц города в честь знаменитого псковича.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...