В Псковской области могут существенно увеличить размер земельных участков для крестьянских хозяйств

В Псковское областное Собрание депутатов внесён проект закона, который более чем в десять раз увеличивает максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского либо фермерского хозяйства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

В действующей редакции областного закона «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Псковской области» площадь участков для ведения фермерской деятельности ограничивается 22 гектарами, в новой версии документа предлагается поднять предельный размер сразу до 300 гектаров.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данная мера призвана стимулировать введение в оборот неосвоенных, а также неиспользуемых длительное время земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, включая невостребованные земельные паи. «Принятие предлагаемого проекта закона будет способствовать экономическому развитию Псковской области и повышению инвестиционной привлекательности региона», - заметили в пресс-службе облсобрания. 

Добавим, что законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона Псковской области «О предельных (максимальных и минимальных) размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Псковской области» рассмотрят комитеты облсобрания по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, по агропромышленному комплексу и природопользованию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...