Евгений Михайлов полагает, что Пскову давно пора иметь улицу Ордина-Нащокина

«Давно пора бы иметь улицу Ордина-Нащокина в Пскове, потому что это имя имеет большое прагматическое значение для сегодняшних жителей области и города», - сказал корреспонденту ПАИ экс-губернатор Евгений Михайлов, историк по образованию.

 

"Мы должны использовать такие фигуры, как Ордин-Нащокин для того, чтобы поднимать себя. - считает Михайлов. - Псковичи должны видеть, что в Пскове жили люди, которые очень много делали для города и России в целом на самом современном уровне для того времени".

 

По его мнению, Ордин-Нащокин во многом фигура, сравнимая только с Петром I, по своим идеям и по своим направлениям деятельности он был его предтечей. «Не каждый город может похвастаться такими фигурами, во всей России их было раз, два и обчелся», - подчеркнул Евгений Михайлов.

 

Кроме того, экс-губернатор считает необходимым к юбилею реформатора издать отдельный сборник статей о Нащокине. «А так как его портрет мало кому известен, то можно сделать календарь настенный, марку или монету юбилейную», - предложил он.

 

Напомним, что в 2005 году исполняется 400 лет со дня рождения канцлера, хранителя большой печати при царе Алексее Михайловиче, большого реформатора таможенного, торгового и почтового дела и просто нашего земляка - Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина. Родился он в 1605 году, в Опочке (Псковская область).

 

21 апреля 2005 года в Пскове прошло очередное заседание клуба краеведов, на котором, в том числе, шла речь и о необходимости переименования одной из улиц города в честь знаменитого псковича.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...