Бывший главный архитектор Пскова отмечает 70-летний юбилей

Сегодня исполняется 70 лет псковскому архитектору Станиславу Битному.Об этом Псковскому агентству информации сообщила читательница Людмила Ратькова.

Станислав Юльевич Битный родился 9 февраля 1946 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1970 году окончил Уральский филиал Московского архитектурного института.

С 1970 года работал в городе Челябинске в филиале института комплексного проектирования, в 1976 - 1993 годах - в ряде проектных институтов Свердловска, занимаясь разработкой проектов застройки городских микрорайонов, общественных, жилых и промышленных комплексов. Автор и соавтор ряда архитектурных проектов в  Екатеринбурге и Свердловской области, в том числе жилых районов, градостроительных комплексов и общественных зданий. Основные проекты: микрорайон N8 в г. Первоуральске; интерьеры Дворца культуры УЗТМ (в соавторстве с В.Ю. Шапошником); экспериментальный жилищно-общественный комплекс в поселке Каменка-геолог; микрорайоны 1-2 р-на Уктус Екатеринбурга; школа искусств в Красноуфимске; расширение и реконструкция Алапаевского металлургического завода. 

С ноября 1993 года живёт и работает в Пскове. Руководил разработками концепции генерального плана развития города и его пригородной зоны, проектов и строительства городских объектов, вопросов благоустройства городской среды. Принимал участие в подготовке улиц, скверов, площадей, реконструкции и установке памятников, в том числе памятника княгине Ольге на Октябрьской площади в Пскове к празднованию 1100-летия его первого упоминания в древнерусской летописи.

В мае 2001 года был назначен советником Российской академии архитектуры и строительных наук. Один из авторов разработки генерального плана Пскова, был главным архитектором города  в период с 2002 по 2007 год. С 2004 года является почётным архитектором России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...