Дневник XXIII-го Пушкинского театрального фестиваля. День 4 (ВИДЕО)

Театр «Лицедеи» привез в Псков спектакль про золушку по мотивам известной детской сказки. Сюжет актеры сильно не меняли, разве, что у золушки не две  сестры - а штук 10 - и еще новорождённый брат. Но отношения между ними вполне классические. Полное название спектакля - на манер адреса электронной почты: «Золушка@бал». Значок «@» - в просторечии «собака» - тут неспроста. Это мораль истории: главная героиня - образцово показательная женщина. Она добрая, верная, любящая и любимая. «Как собака…», - под занавес заключают клоуны.

Короля в спектакле сыграл Анвар Либабов. Перед этим он провел в Пскове несколько мастер-классов. В том числе – преподал азы актерского мастерства воспитанникам театральной студии «Гвозди» при псковском драмтеатре.

Самый известный клоун России  учил начинающих актеров передавать горячее и холодное, с каким выражением лица брать гирю и как мимикой показать, что в руках что-то легкое. По его словам главный язык клоуна - это язык тела, поэтому на репетициях обязательна физическая разминка.

Либабов говорит, что очень любит такие мастер классы - ведь именно дети наиболее органично воспринимают клоунское искусство. И в какой-то момент  мастер признал, что ученики превзошли своего учителя.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...