Псковские краеведы считают, что Пскову не нужны «Гоголи» и «Некрасовы»

«Все улицы Пскова должны быть местными», - считает краевед Натан Левин. По его мнению, городские улицы должны рассказывать только о псковской истории. «Нам не нужны «Гоголи», нам не нужны «Некрасовы», потому что улицы должны прославлять свой город и своих людей, а у Гоголя и Некрасова есть своя родина», - сказал корреспонденту ПАИ Натан Левин.


Что касается возможности переименования одной из улиц в честь Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина, здесь, как один из возможных вариантов, краеведы рассматривают улицу Калинина. «Улицу Калинина можно назвать улицей Ордина-Нащокина», - считает председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников. Но по своей инициативе специальная комиссия при администрации города рассмотреть этот вопрос не может, необходимо обращение граждан, пояснил он.

 

В свою очередь Натан Левин называет эту идею безнадежной. По его мнению, как только зайдет вопрос о переименовании улицы Калинина, она быстрее станет Успенской (по названию ближайшей церкви), чем Ордин-Нащокинской. «Сегодня у нас все делают вид, что стали религиозными, большинство при этом просто прикидывается», - подчеркнул Натан Левин. По его мнению, в настоящий момент с переименованием улиц ничего не получается, и не получится. «Надо пережить, когда коммунистические старики перемрут, тогда можно будет улицу Советскую и Октябрьскую убрать, а потом надо ждать, когда церковный угар пройдет», - заключил краевед.


Другое дело, продолжает Михаил Медников, согласятся ли с предложением о переименовании улицы депутаты и жители. Так, больше года назад на комиссии по переименованию было принято решение - улицу Карла Либкнехта назвать именем Ивана Петровича Шуйского. «Мы решили, а городская Дума решение до сих пор не принимает: то денег нет, то еще что-то», - сказал он.


Напомним, что в 2005 году исполняется 400 лет со дня рождения канцлера, хранителя большой печати при царе Алексее Михайловиче, большого реформатора таможенного, торгового и почтового дела и просто нашего земляка - Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина. Родился он в 1605 году, в Опочке (Псковская область).

 

21 апреля 2005 года в Пскове прошло очередное заседание клуба краеведов, на котором, в том числе, шла речь и о необходимости переименования одной из улиц города в честь знаменитого псковича.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...