Зампредседателя ФНПР: Ульяна Михайлова противопоставила свои интересы интересам профсоюзов

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь требует внести в Устав Псковского областного Совета профсоюзов изменения, позволяющие вернуть организацию в структуру ФНПР. Как сообщил Псковскому агентству информации председатель Псковского областного комитета Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов, с соответствующим письмом зампредседателя ФНПР 8 февраля обратился к руководителям псковских отраслевых профсоюзных организаций.

Давид Кришталь

В письме Давид Кришталь, в частности, отмечает, что «Михайлова У. А., противопоставила свои интересы правам делегатов Конференции и интересам профсоюзов и отказывается совершать действия в соответствии с поручением XXV Конференции облсовпрофа, прошедшей 09.06.2015 г. Под надуманным предлогом, вводит в заблуждение и пытается заблокировать регистрацию принятого Устава, оставляя Псковскую региональную общественную организацию «Псковский облсовпроф» вне рамок профсоюзного движения и системы социального партнёрства».

Ульяна Михайлова

Кроме того, 9 февраля руководители профсоюзных организаций Псковской области получили телеграммы за подписью председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с приглашением на заседание исполкома ФНПР, назначенное на 17 февраля.  На этом заседании, по мнению Игоря Иванова, «будут даны все правовые, а возможно и кадровые предложения по поводу происходящего вопиющего факта «ухода» ПРОО «Псковский облсовпроф» из структуры ФНПР».

Михаил Шмаков

Напомним, в июне 2014 года на XXIV конференции Псковоблсовпрофа в Устав организации были внесены изменения, согласно которым Псковоблсовпроф был реорганизован в общественную организацию и, по сути, выпал из структуры ФНПР, к неудовольствию руководителей последней.

В связи с этим в мае 2015 году представители ФНПР заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Ульяны Михайловой на выборах председателя Псковоблсовпрофа, которые должны были пройти в июне в рамках XXV профсоюзной конференции.

В итоге накануне конференции стороны достигли компромисса, и на ней были рассмотрены поправки в Устав, возвращающие организацию к прежнему состоянию. А Ульяна Михайлова была избрана председателем Псковоблсовпрофа при поддержке ФНПР.

Однако впоследствии данные поправки так и не были зарегистрированы в Минюсте.

1 февраля региональные профессиональные союзы, входящие в состав Псковоблсовпрофа, получили письмо за подписью председателя КРК ФНПР Валерия Очекурова с рекомендацией «вторично поставить вопрос о регистрации изменений в Устав», а «в случае отказа Председателя Профобъединения Михайловой У. А. в подаче документов на регистрацию, внести на рассмотрение Совета вопрос о созыве внеочередной конференции профобъединения по вопросу об освобождении от должности Председателя Профобъединения Михайловой У. А. с досрочным прекращением трудового договора».

Однако президиум Псковоблсовпрофа ограничился тем, что принял данное письмо «к сведению».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...