Проект «Трезвая Россия»: В 75% случаев в магазинах и киосках Пскова продают алкоголь несовершеннолетним

В 75% случаев в магазинах и киосках Пскова продают алкоголь несовершеннолетним. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил региональный координатор  федерального проекта «Трезвая Россия» в Псковской области Сергей Титов.

При этом он отметил, что по сравнению с тем, что было в начале работы проекта, ситуация значительно улучшилось. Раньше эта цифра стремилась к 100%.

Проект действует в Пскове уже около полутора лет, и в течение всего этого времени активисты проводят еженедельные рейды с контрольными закупками алкоголя. В рейде в качестве «подсадной утки» принимает участие 16-летний доброволец, который и пытается купить алкоголь в магазине или киоске.

Последний рейд состоялся вчера, и во всех четырёх проверенных магазинах алкоголь несовершеннолетнему продали, рассказал Сергей Титов. По его словам, закон нарушают в большинстве сетевых магазинах города, в небольших дворовых магазинчиках и киосках.

«После того как факт продажи случился, мы заходим, представляемся, уточняем у продавца продавала ли она алкоголь, предъявляем наше видео, на котором этот факт зафиксирован, затем вызываем полицию и инспектора по делам несовершеннолетних. Как правило, дело завершается административным штрафом в адрес продавца. Сейчас штрафы выросли, и их сумма составляет 30-50 тысяч рублей, вместо максимальных ранее 35 тысяч», - отметил Сергей Титов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...