Псковские справедливороссы подвергли критике систему налогообложения и оценки кадастровой стоимости земли

Псковские справедливороссы подвергли критике систему оценки кадастровой стоимости земли. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на пресс-конференции 10 февраля депутат Псковской городской Думы от «Справедливой России» Евгений Самуйлов заметил, что нередко кадастровая стоимость превышает реальную в несколько раз, и заявил, что, по неким оценкам, в 65% случаях в России реальная цена продажи участков была ниже указанной кадастровой. 

«Таким образом, граждане будут вынуждены оплачивать элементарную экономическую безграмотность Правительства. Давайте не будем отдавать такие важные вещи как налоги на откуп горе-оценщикам», - призвал он.

При этом Евгений  Самуйлов посетовал, что федерация забирает себе все доходные сборы, и «спихивает» на регионы и муниципалитеты основные расходные обязательства. Он также высказался по поводу требований вернуть исчисление налога на имущества физлиц, исходя из инвентаризационной стоимости, а земельного налога, исходя из нормативной стоимости. Депутат отметил, что Правительство позволяет сократить или вообще отменить ставки этого налога на муниципальном уровне. Но, добавил он, эти поступления составляют 1\8 часть доходной части бюджета Пскова, а в сельских поселениях - это фактически основная доля доходов. В таком случае сельские поселения, по его словам, в принципе не могут  отменить эти повышенные сборы. «Он [глава сельского поселения], должен сказать себе, что «меня больше нет», потому что доходных источников больше нет», - пояснил Евгений Самуйлов. 

После этого лидер псковских справедливороссов, депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак обратил внимания на аналогичную ситуацию с транспортным налогом, который также теоретически может быть упразднён по инициативе субъектов, но составляет значительную долю доходов региональных бюджетов.

«Федерация позволяет нам отменить те или иные налоги, но тогда жить субъекту будет не на что», - пояснил он и напомнил о своей законодательной инициативе частичного сокращения сборов транспортного налога. 

«Мы предложили компенсацию [отмену транспортного налога] для определённой категории граждан - заслуженных, уважаемых, нуждающихся (инвалиды, ветераны, участники боевых действий)», - уточнил Олег Брячак. Он заметил, что эта инициатива была отвергнута областным Собранием, после чего «мы вышли с доработанным законопроектом и предложили хотя бы 50% компенсации».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...