Псковские справедливороссы ответили на претензии к популизму требований партии к Правительству

«Справедливая Россия» никогда не предлагает односторонних мер, заявил член псковского отделения партии, депутат городской Думы Евгений Самуйлов, отвечая на замечание корреспондента Псковского агентства информации о популистском характере озвученных сегодня на пресс-конференции требованиях эсеров к правительству в части отмены сборов на капремонт, транспортного налога и возвращения к прошлой схеме исчисления налога на имущество физических лиц (по инвентаризационной, а не кадастровой стоимости недвижимости).

В ответ на вопрос, как коррелируются их предложения, которые приведут к заметному сокращению доходной базы федерального бюджета, являющегося в настоящее время дефицитным, и прозвучавшие на пресс-конференции жалобы на невозможность сокращать доходные базы регионов и муниципалитетов (которые имеют право самостоятельно сократить или отменить сборы транспортного налога, а также снизить размер налога на имущество физлиц и земельного налога), Самуйлов заметил, что справедливороссы для замещения выпадающих доходов федеральной казны предлагают ввести прогрессивную шкалу налогообложения. 

В свою очередь в ответ на замечание, что в декабре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснял невозможность введения прогрессивной шкалы неготовностью населения открыто декларировать доходы и опасениями развития теневого сектора, лидер эсеров в Псковской области Олег Брячак заявил, что правительству, которое расписывается в неспособности собрать налоги, грош цена.

Евгений Самуйлов при этом выдвинул ещё одно предложение по повышению доходной базы федерального бюджета. По его мнению, можно на несколько лет после введения прогрессивной шкалы «забирать часть НДС от экспорта». «У желания - тысяча возможностей, у нежелания - тысяча причин», - резюмировал он.

Также журналисты попросили прокомментировать инициативу об отмене сборов на капремонт. Они поинтересовались, как в таком случае, по замыслу эсеров, будет осуществляться ремонт жилого фонда. На это Брячак заявил, что партия не выступает за отмену ремонтов, но добавил, что платежи на эти цели должны быть понятны населению, которое должно содержать отремонтированное жильё, а не оплачивать не сделанные государством за предыдущие до приватизации десятилетия капремонты.

Лидер псковских эсеров также открестился от поддержки псковским отделением партии закона о региональном операторе капремонта. По его словам, депутаты от СР голосовали против. «Но есть в нашей партии некто [Лилия] Никифорова, которая не разделяет наши инициативы социальной направленности, и проглосовала за этот закон», - добавил он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...