Симфонический оркестр сыграет в Пушкинских Горах в честь поэта

10 февраля, День памяти Пушкина, в музее-заповеднике «Михайловское» отметят концертом симфонического оркестра областной филармонии под управлением Эдуарда Банько. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

В программу музыкально-литературного вечера войдут пьесы  А. К. Глазунова, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева, Г. В. Свиридова — произведения, вдохновленные стихами и прозой Пушкина.

Со сцены прозвучат стихи, которые поэт написал в Михайловском, и другие сочинения Пушкина. Концерт состоится в большом зале музейного Научно-культурного центра (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Начало в 17:00. Вход свободный.

Кроме того, в 16:30 в музее откроют выставку «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — иллюстрации Игоря Шаймарданова».

Также в этот день по многолетней традиции у могилы Пушкина в Святогорском монастыре отслужат литию. Начнут заупокойную службу в 14:45 — именно в этот час 29 января/10 февраля 1837 года перестало биться сердце поэта, и друг Пушкина Жуковский остановил стрелки часов в его петербургской квартире на Мойке.

В Псковском драмтеатре в этот день, в рамках Пушкинского фестиваля, псковичи получат возможность пообщаться с режиссёрами и педагогами из Санкт-Петербурга. Своеобразным циклом «Современные классики петербургской сцены» станут творческие встречи с Виниамином Фильштинским (16:00), Григорием Козловым (17:30) и  Александром Баргманом после просмотра спектакля «Крейцерова соната», поставленного режиссером в Тюменском театре (20:15).  В этот же день на большой сцене будет показан спектакль «Пять вечеров» Русского театра Эстонии. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...