Глава движения «Антидилер»: В Псковской области нет острой проблемы с наркотиками, но есть над чем работать

В Псковской области низкий уровень употребления наркотиков. Об этом заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель Всероссийского общественного движения борьбы с наркоманией и алкоголизмом «Антидилер» Дмитрий Носов в ходе круглого стола на тему «Государственно-общественное партнерство в сфере профилактики наркомании и формирования здорового образа жизни», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Я вижу, здесь, слава Богу, нет острой проблемы с наркотиками, но есть, над чем работать», - сказал Дмитрий Носов и предложил вместе добиться ещё лучших результатов. Он заметил, что в Чечне уровень употребления наркотиков ещё меньше, чем в Псковской области, и обратил внимание в этой связи на важность традиций.

Депутат Госдумы сообщил, что изучил наркоситуацию в 70 регионах России. Он поставил в пример остальным  Псковскую область: «Ваш губернатор нутром это не переносит. Цените это, будьте бдительны и внимательны, и вместе мы разорвём эту нечисть».

«Я думал, что наркодилеры – это какие-то душманы на осликах, бандиты, а тут я увидел, что это люди в халатах», - отметил Дмитрий Носов и рассказал, что ему однажды продали в аптеке без чека кодеиносодержащее вещество. По его словам, по вызову примерно через час приехала полиция, «аптекари вели себя по-хамски», и он был шокирован их ощущением безнаказанности. Через два дня аптеки закрыли, а позже было создано движение «Антидилер». По словам Дмитрия Носова, начали они с того, что протестировали все красноярские аптеки, а затем начали борьбу со спайсами. Он отметил, что участникам движения удалось вычислить 530 килограммов  наркотических веществ, 28 интернет-магазинов и изъять тонны алкоголя.

Затем Дмитрий Носов завёл речь о российском  рэп-исполнителе Гуфе, который «курит марихуану и нюхает кокаин», запечатлен на фотографиях «с косяком». «Мне даже сложно представить, сколько тысяч человек погибли от творчества рэпера Гуфа», - заявил депутат.

Он также обратил внимание, что спайс придумала лаборатория США и его нет в Европе, Латинской Америке, только в странах СНГ. «Наркотики – это оружие», - подчеркнул депутат.

Кроме того, Дмитрий Носов считает, что беседы с детьми должны носить жесткий характер, уверен, что нужно приводить и показывать им наркоманов. «Все начинается с сигарет, получил кайф легкий», - сказал он и призвал сообщать о фактах продажи табачных изделий детям. «Будьте бдительны,  сообщайте сразу», - добавил лидер «Антидилера».

Координатор проекта «Молодежный антинаркотический спецназ» (Псковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) Станислав Павлов рассказал, что успел поучаствовать в рейдах по местам массового досуга и общежитиях, где обнаружили лиц, употребляющих наркотики. Он предложил сосредоточиться на профилактике наркомании среди молодёжи. «Мы работаем недолго, но наш небольшой опыт говорит нам о том, что проблему можно решить только сообща», - отметил Станислав Павлов.

Андрей Турчак призвал его не останавливаться на достигнутом, по словам губернатора, видно, что Станислав Павлов увлечен этой тематикой, и есть конкретные результаты. Глава региона также отметил, что есть чему поучиться и есть что перенять у организации «Антидилер».

Затем участники круглого стола перешли к обсуждению проблемы с лидерами молодежных организаций Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...