Председателем Молодежного парламента Псковской области стал Денис Матвеев

Члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов избрали своим председателем 27-летнего заместителя директора псковской школы № 10 Дениса Матвеева. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, такое решение молодые парламентарии приняли сегодня, 11 февраля, на своем первом заседании. За его кандидатуру проголосовали 24 из 32 участников заседания.

Денис Матвеев

Выступая перед коллегами перед голосованием, Денис Матвеев заявил: «У всех очень завышены ожидания от парламента, от нового состава и его руководителя. Это очень большая ответственность».

«Свои задачи я вижу такими: распределение ролей, консолидация коллектива несмотря на партийную принадлежность, организацию контроля за исполнением решений, быть честным с собой и коллегами», - добавил он также.

Напомним, предыдущий состав Молодёжного парламента был досрочно распущен в 2015 году. Одной из причин такого решения стало отсутствие кворума на заседаниях этого органа.

В итоге облсобрание внесло серьёзные изменения в Положение о Молодёжном парламенте: срок его полномочий был сокращён с 5 до 2 лет, число начинающих законодателей увеличено с 25 до 44-х.

При этом изменился и принцип формирования парламента. Если предыдущий созыв избирался исключительно «по партийным спискам», то есть каждая парламентская партия получала количество мандатов, пропорциональное представленности в облсобрании, то теперь 22 молодых законодателя прошли в парламент по этому же основанию и столько по итогам конкурсного отбора – кандидатам необходимо было представить свои проекты. 

На последней сессии 2015 года, 24 декабря,  Псковское облсобрание утвердило новый состав Молодёжного парламента и его кадровый резерв.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...