Шахматисты-ветераны из Псковской области завоевали 6 медалей на первенстве Северо-Запада

Псковские шахматисты в очередной раз приняли участие в Первенстве России среди ветеранов, которое прошло в оздоровительном комплексе «Лесной городок» Московского метрополитена. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России, ветераны из Псковской области выиграли на соревнованиях шесть медалей.

Турниры проходили по всем видам шахматных дисциплин: блиц, быстрые шахматы, шахматы с классическим контролем времени. Псковскую область представили Лариса Панкина из Плюссы и великолучанин Валерий Жихарев.

Валерий Жихарев - ведущий ветеран-шахматист СЗФО из Великих Лук, кандидат в мастера спорта России.

Лариса Панкина - кандидат в мастера спорта России, неоднократный победитель Первенств СЗФО среди женщин ветеранов. В 73 года она входит в двадцатку лучших женщин-шахматисток Российской Федерации. «Её опыт и знания, любовь к шахматам сегодня активно востребованы как в Псковской области, так и в Плюсском районе, где она ведет с детьми уроки и занятия по шахматам, а также организует различные спортивные соревнования, являясь сотрудником областного Детско-юношеского центра спортивной подготовки», - рассказали в Пенсионном фонде.

Являясь членом Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области, Лариса Панкина представляла Псковскую область на Первой спартакиаде пенсионеров России в городе Чебоксары в 2014 году, где заняла 5 место.

«В турнире приняли участие 74 ветерана-шахматиста, при этом многие не только моложе возрастом, но и имеющие более высокий международный рейтинг и звания. Тем не менее, Валерий Федорович не проиграл ни одной партии, набрав 7 очков из 9 возможных, завоевал малые золотые медали Первенства России», - отметили в Пенсионном фонде.

Победители турнира выступят на всероссийском Первенстве ветеранов, которое пройдет в Москве.