Спецкомиссия рассмотрела заявки четырех компаний на господдержку по реализации инвестпроектов в Псковской области

11 февраля состоялось очередное заседание инвестиционной комиссии администрации Псковской области под председательством заместителя губернатора области Сергея Перникова. Члены комиссии изучили заявки четырех компаний на предоставление государственной поддержки по реализации инвестиционных проектов на территории региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

В ходе обсуждения статус стратегического был присвоен проекту межмуниципального полигона для безопасного размещения отходов, который планируется построить уже в 2017 году. Цель проекта — улучшить санитарно-эпидемиологической обстановку региона и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. По словам директора ООО «АСПО» Андрея Лукьянова полигон позволит рекультивировать городскую свалку в Пскове, а также охватить северные районы области «начиная Островом, заканчивая Плюссой». Помимо хранилища на ТБО, будет осуществляться вторичная переработка мусора, что позволит уменьшить объем поступающих на захоронение отходов на 50–60%. Объем инвестиций в проект оценивается в 150 млн рублей, при этом планируется создать 25 рабочих мест.

Поддержку экспертов также получил проект по техническому перевооружению производства ЗАО «РОСТОРФИНВЕСТ». Инвестор намерен модернизировать собственное оборудование на сумму порядка 60 млн. рублей, которое позволит увеличить объем производства торфяных грунтов из фрезерного торфа, а также построить площадку для хранения готовой продукции.

В свою очередь Сергей Перников поинтересовался, планирует ли инвестор в дальнейшем реализовывать топливный торф. «Если будет потребность, мы с удовольствием будем заниматься добычей и поставкой в котельные топливного угля. Для этого у нас есть необходимое оборудование и кадры», — отметил генеральный директор ЗАО «РОСТОРФИНВЕСТ» Виктор Гейлер.

Еще два проекта — по строительству оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции (ООО «АКАДЕМ-АГРО») и созданию гостиничного комплекса в Пушкинских Горах (ООО «Нордторгнеруд») — были направлены на доработку в связи с недостаточной проработанностью представленных комиссии бизнес-планов.

Отдельно рассматривалась заявка АО «Псковский электромашиностроительный завод» на получение налоговых льгот в рамках реализации инвестиционного проекта «Расширение производства для выпуска тяговых двигателей для городского транспорта, генераторов для железнодорожного транспорта и двигателей для карьерных самосвалов». По итогам рассмотрения проекта инвестиционной комиссией заявка была удовлетворена.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...