В Псковской области производство мяса скота и птицы за год выросло на 40%

Отрасль животноводства в Псковской области в 2015 году демонстрировала уверенный рост: индекс сельхозпроизводства составил более 115%, в том числе в сельхозорганизациях — 123%. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, такие цифры были озвучены сегодня на семинаре-совещании с начальниками районных управлений сельского хозяйства, который прошёл сегодня в Дедовичах. Не семинаре были подведены итоги работы сферы АПК в минувшем году. 

По итогам 2015 года в Псковской области произведено около 140 тысяч тон мяса скота и птицы, что более чем на 40% превышает уровень 2014 года. За 12 месяцев прошлого года валовой надой молока практически достиг показателя в 200 тысяч тонн физического веса, что также больше, чем в 2014 году. Прирост производства молока обусловлен увеличением продуктивности дойного стада и сохранением количества телят.

Также на семинаре было отмечено, что в прошлом году был зафиксирован рост на 12% и в среднем надое молока на фуражную корову (более 5 тысzx кг). Среди хозяйств-лидеров в этом вопросе: ООО «Слактис» (Великолукский район), ООО «Дашенька» (Печорский район), где надой на одну фуражную корову составил около 8,5 тысяч кг.

Кроме того, участники встречи обсудили перспективы развития отрасли, меры поддержки животноводов, а также особенности проведения зимне-стойлового содержания скота.

Практическая часть семинара пройдет на базе СПК «Победа». Участники побывают в ремонтной мастерской хозяйства, где понаблюдают за ремонтом сельхозтехники, ее подготовкой к весенне-полевым работам. Кроме того, аграрии ознакомятся с работой цеха приготовления кормов и нового доильного зала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...