Прокуратура Псковской области проверила внутридомовое газовое оборудование и вынесла 57 представлений

Прокуратура Псковской области с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, в ходе которой установила нарушения закона, связанные с неисполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, несколько управляющих компаний в Великолукском, Дедовичском, Куньинском, Невельском, Новоржевском, Островском и Порховском районах не заключили договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Некоторые управляющие организации в Гдовском, Локнянском, Палкинском, Плюсском, Порховском, Пыталовском, Стругокрасненском районах не заключили договор о проверках, а также об очистке и ремонте дымовых и вентиляционных каналов с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии. В этой связи такие проверки не проводились.

В Пскове, Великих Луках, Красногородском, Дновском, Стругокрасненском районах управляющие организации не всегда осуществляют техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, определенные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Также выявлены нарушения требований федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» при эксплуатации опасных производственных объектов. В одном из районов области функционирует групповая резервуарная установка для сжиженного углеводородного газа, которая используется для газоснабжения двух многоквартирных домов. Организация, эксплуатирующая данный опасный производственный объект, не определена, штат работников объекта не укомплектован. Кроме того, подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности не была проведена, отсутствовали нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте.

В Великих Луках прокуратура выявила факт использования газовых котельных в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

Кроме того, некоторые собственники опасных производственных объектов в Куньинском, Пустошкинском, Стругокрасненском районах не оформили обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в случае аварии.

В целях устранения данных нарушений закона прокуроры внесли 57 представлений.

Устранение нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования взято органами прокуратуры области на контроль.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...