Комитет по законодательству областного Собрания поддержал новую схему избирательных округов

Сегодня, 16 февраля, на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов его члены поддержали новую схему одномандатных избирательных округов для выборов областных депутатов и рекомендовали принять её на предстоящей сессии регионального парламента. Напомним, указанная схема была разработана и внесена в Собрание Избирательной комиссией Псковской области в ноябре 2015 года.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, председатель комитета Владимир Яников напомнил коллегам, что в этом году 18 сентября должны пройти выборы депутатов областного парламента 6-го созыва. «Нам предстоит разработаь схему окргуов, исходя из изменения плотности населения области», - обратился он к членам комитета.

Затем к ним обратился председатель областной избирательной комиссии Николай Цветков: «Сегодня эпохальное событие по двум причинам: «Зенит» играет в Лиге чемпионов, и второе — мы с вами подходим к значительному событию: к утверждению схемы одномандатных округов на выборах в Псковское областное Собрание».

Цветков пояснил депутатам обстоятельства, из-за которых комиссия занялась перенарезкой округов несмотря на то, что по федеральному закону такая схема принимается сроком на 10 лет, а последний раз это было сделано в 2011 году.

Он назвал три фактора, которые, по его словам, позволяют областной избирательной комиссии провести досрочное переопределение указанной схемы: «По трем причинам это происходит: первая причина - вступил в силу закон 157-ФЗ в 2012 году, он предполагает утверждение схемы округов [с 2012 года]. Та схема? по которой избирался действующий созыв [Собрания], была утверждена в 2011 году, а значит нам предстоит разработать и утвердить новую схему. Кроме того, мы имеем уменьшение численности избирателей в муниципалитетах: за 5 лет мы потеряли практически целый избирательный округ — 29 тысяч избирателей. Третье — в области прошли преобразования городских и сельских поселений путем объединения, а требования закона гласят, что схема округов должна учитывать новую структуру. Эти причины были учтены областной избирательной комиссией и, таким образом, избирательная комиссия области внесла новое описание и графическую схему округов».

Николай Цветков также отметил, что в новом проекте схемы в Пскове сохраняется 6 одномандатных округов в прежних границах, в Великих Луках - три округа практически в идентичных границах по отношению к 2011 году.
В результате члены комитета поддержали предложение облизбиркома и рекомендовали утвердить схему на сессии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...