В Пскове презентовали проект строительства белорусского квартала

Сегодня, 18 февраля, на заседании рабочей группы по реализации плана мероприятий по развитию сотрудничества между администрацией Псковской области и Министерством архитектуры и строительства Белоруссии презентовали проект строительства белорусского квартала в Пскове.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, председатель Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров рассказал, что коллегам из Белоруссии предложили для застройки район Сиреневого бульвара. «Для нас предложен земельный участок в Партизанском районе Минска. Причем, только подготовительные работы для потенциальных псковских инвесторов обойдутся в 200 млн рублей. Срок окупаемости проекта доходит до 20 лет. В текущих экономических условиях каких-либо интересантов для реализации проекта в Минске не нашлось», - констатировал Дмитрий Быстров. Он отметил неравнозначные условия: в Пскове белорусским строителям практически никакой подготовки вести не придется.

Также председатель комитета отметил, что псковский рынок перенасыщен жильем, так как покупательские возможности граждан сократились. «В связи с этим возможно в качестве пилота построить дом и посмотреть, как это жилье будет уходить на рынок. Чтобы, извините за выражение, не наломать дров», - предложил Дмитрий Быстров.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что старт с одним домом - не концепция освоения территории. «Я просил бы городские власти высказаться по Сиреневому бульвару», - добавил он.

Глава города Пскова Иван Цецерский заметил, что Дмитрий Быстров правильно обозначил риски, но проектировать нужно весь район Сиреневого бульвара. «Вообще этот проект был бы интересен, особенно в условиях, когда нам предстоит расселить около 200 граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье», - сказал глава Пскова. Однако, он отметил, что «входить в Сиреневый бульвар» в современных условиях - довольно опасно и предложил рассмотреть участок под строительство около Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Директор УП «Бел НИИПградостроительства» Александр Хижняк заметил, что трудности для Пскова и Минска одинаковые, «но это не мешает мечтать о будущем». Он согласился, что такие территории необходимо застраивать комплексно, и представил презентацию с концепцией застройки участка на Сиреневом бульваре в Пскове. Согласно проекту в домах могли бы проживать 7-8 тысяч человек. Также проектом предусмотрены места для школы и детского сада.

Андрей Турчак поинтересовался, сколько будет стоить квадратный метр. Александр Хижняк ответил, что «до 30 тысяч». «Для школ и детсадов мы места зарезервировали, при вхождении на объект надо посмотреть на потребность», - добавил он.

Глава региона и министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Чёрный пояснили, что в эту цену не входит строительство социальной инфраструктуры, то есть, как только начнется строительство школ и садов там, то цена метра возрастет.

 «Не хотелось бы сегодня резюмировать, но для обсуждения мы можем предложенные проекты принять. Мы возьмем на проработку и в ближайшие несколько недель резюмируем, возможна ли реализация этого проекта», - сказал вице-губернатор Александр Кузнецов.

«Понято, что в современных экономических реалиях у всех нас задача загрузить собственный строительный рынок. Но обязательное пожелание - привлечение наших строителей к реализации проекта», - заключил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...