Проханов: Мы хотим, чтобы изборская идеология питалась чеченской духовной красотой

Председатель «Изборского клуба», писатель и публицист, редактор газеты «Завтра» Александр Проханов прокомментировал для Псковского агентства информации открытие филиала созданного в Псковской области интеллектуального клуба в Чечне.

«У Изборского клуба — 2 направления деятельности. Одно — центральное, московское, грубо говоря: мы создаём всевозможные идеологические модели, постулаты, связанные с жизнью сегодняшнего государства российского. Второе направление — мы двигаемся по России и создаём филиалы, наши отделения. Их у нас уже около 20 — даже больше. Вот настал момент, когда мы приняли открыть филиал в Чечне, в Грозном — и сделали это не случайно. Сейчас очень острый такой момент, когда Рамзан Ахматович Кадыров, будучи лидером Чечни и чеченского народа, выступил с общенациональными, общероссийскими суждениями, и эти суждения очень важны для сегодняшнего переломного момента государства. И они встретили чудовищный фронт либералов. Идёт демонизация Кадырова (как, впрочем, идёт демонизация Путина), идёт демонизация Чечни. И мы с нашими представлениями о российской цивилизации приехали сюда, чтобы поддержать Кадырова».  

Также Прханов отметил, что накануне у членов «Изборского клуба» состоялась «блестящая встреча в резиденции Кадырова, у нас была 3-часовая беседа. Мы были поражены и искренностью его суждений». 

«И мы будем всячески содействовать тому, чтобы изборская идеология питалась этой чеченской энергией, чеченской духовной красотой и приобретала всё более и более универсальный российский характер», - резюмировал он.

Напомним, «Изборский клуб» — это интеллектуальное сообщество, специализирующееся на изучении внешней и внутренней политики России. Клуб был создан в сентябре 2012 года во время празднования 1150-летия города Изборск при поддержке губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Двухдневный визит членов «Изборского клуба» в Чеченскую республику для открытия там филиала и участия в круглом столе «Имперскость современной России - каждый народ драгоценен!» начался в среду, 17 февраля. В тот же день члены клуба возложили цветы к памятнику первому президенту Чеченской Республики Ахмату-Хаджи Кадырову.

Как сообщает grozny-inform.ru, по завершении церемонии возложения цветов Александр Проханов сказал: «Оказавшись здесь, у обелиска Ахмату-Хаджи Кадырову, мы испытываем благоговение. Мы знаем Кадырова, как одну из величайших, таинственных и святых фигур нашего времени. Эта личность возникла во времена кровавой неусобицы, среди ненависти и ожесточения. Может ему ангел нашептал на ухо, чтобы он преобразился и установил мир, остановил насилие, пули, жестокость. Он совершил национальный подвиг, сберег чеченский народ, чеченскую государственность, совершил общероссийский подвиг во имя русских людей, которые положили свои головы на чеченской земле. Для нас Ахмат-Хаджи Кадыров миротворец. Он знал, что погибнет. Погиб не как политик, не как военный, а как святой мученик. Из того взрыва, что унес его жизнь, возродился Грозный, возродилась Чеченская Республика, возродилась русско-чеченская дружба. Мы кланяемся этому великому человеку и храним память о нем».

Отметим, в конце ноября 2015 года делегация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком посетила Чечню. В ходе визита главы субъектов федерации договорились о благуостройстве высоты 776.0 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом, где в 2000-м году совершили подвиг бойцы знаменитой 6-й роты 2 батальона 104 полка 76-й псковской дивизии ВДВ. Позже Турчак принял участие во флешмобе в поддержку Кадырова в Instagram.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...