В России сократилось количество браков и разводов

В 2015 году в России сократилось количество браков и разводов, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на Росстат. По информации ведомства, количество разводов в прошлом году уменьшилось на 12% и составило 611,6 тыс., количество браков снизилось на 5,3%, до 1,16 млн.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова заявила, что количество браков сокращается из-за сложной экономической ситуации в России.

«Любая девушка хочет, чтобы свадьба проходила торжественно, для нее это событие величайшей важности. Они не хотят просто регистрировать брак. Праздничное мероприятие требует больших затрат», – пояснила Алимова.

По словам парламентария, люди даже обращаются в Госдуму с просьбой провести свадьбу. «Говорят, что хотят свадьбу, но у них нет на это денег», – отметила она и добавила, что с просьбой оказать материальную помощь к депутатам обращались уже дважды. «Но мы говорим, что если вы любите друг друга, то не обязательно играть пышную свадьбу», – сказала Алимова.

В свою очередь, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов отметил, что «разводиться дорого». «К тому же переживание кризиса способствует развитию солидарности у населения. Кризис укрепляет семью», – рассказал эксперт.

По словам Денисова, противостоять агрессивной внешней среде проще совместно.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...