Состоялось первое заседание политсовета регионального общественного движения «Псковщина»

В Пскове состоялось первое заседание Политсовета Псковского регионального общественного движения «Псковщина». Как сообщили ПАИ в отделении «Псковщины», политсовет провел председатель движения,  депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий, присутствовали члены Политсовета, депутаты областного Собрания Владимир Меньшиков, Анатолий Тиханов, депутаты Псковской городской Думы Иван Цецерский, Владимир Степанов, Сергей Калинин, Юрий Сорокин, Николай Соболь, Виктор Салкин.
 
 
На заседании Политсовета были рассмотрены вопросы:
- о первоочередных мероприятиях по организации работы Движения
- о ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ Пскова, после решения городского суда от 1марта 2005 года о признании незаконным  решения  Псковской городской Думы
- об оптимизации структуры администрации Пскова в сфере коммунального
хозяйства и возможностях повышения качества оказания услуг населению
- об увеличении доходной части бюджета Пскова в рамках реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
- о городской программе «Чистая вода»
- о приёме в Движение новых участников
- о создании местных отделений Движения в г. Великие Луки, Островском и Пыталовском районе.
 
Член политсовета, депутат Псковской городской думы Николай Соболь (избирательный округ № 9) доложил о ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ. Суд, состоявшийся 1 марта 2005 года, признал незаконным Постановление Псковской городской Думы в части установления разницы в тарифах на услуги ЖКХ для юридических и физических лиц. В соответствии с этим решением тариф для юридических и физических лиц должен быть единым. Однако Псковская городская Дума не исполнила решение суда, в связи этим, существует угроза возникновения кризиса неплатежей, так как у организаций существует возможность не производить оплату за услуги ЖКХ. Сложившаяся  ситуация негативно скажется на положении предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Пскова. По данному вопросу решено добиться приведения законодательства в соответствие с решением суда.

Член Политсовета, депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин (избирательный округ № 17) обратил внимание на низкое качество оказываемых услуг населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства и отсутствие открытых конкурсов на размещение муниципальных заказов. По данному вопросу депутатам Городской думы Ивану Цецерскому, Сергею Калинину, Владимиру Степанову, Николаю Соболю поручили проанализировать деятельность управления Генерального заказчика города Пскова и представить доклад на обсуждение Политсовета в срок до 15 мая 2005 года для принятия решения.
 
Член политсовета, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов (избирательный округ № 4) вынес на обсуждение вопрос о необходимости обеспечения максимальной открытости при проведении конкурсов по продаже муниципального имущества. Это актуально в свете реализации нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в соответствии с которым до 2009 года должна быть приватизирована значительная часть объектов муниципальной собственности. По итогам обсуждения решили поручить депутату Анатолию Тиханову разобраться в сложившейся ситуации и доложить Политсовету в срок до 15 мая 2005 года для принятия решения
 
Одним из вопросов стало обсуждение программы администрации города «Чистая вода». Депутат городской Думы, член Политсовета Иван Цецерский (избирательный округ № 6 ) предложил детально проверить расходование денежных средств, которые уже выделялись для реализации данной программы. При этом отмечено, что изменений качества питьевой воды в лучшую сторону не произошло. Решено поручить И.Цецерскому изучить данный вопрос и доложить Политсовету в срок до 15 мая 2005 года.
 
В ходе заседания рассмотрены заявления жителей Островского района о вступлении в ряды «Псковщины». Решено создать местное отделение в Островском районе. В настоящее время учредительные собрания по созданию местных отделений движения «Псковщина» готовятся в Великих Луках и Пыталовском районе.
 
Подробности заседания Политсовета, а также более подробные комментарии можно получить в Псковском региональном общественном движении "Псковщина" (Рижский пр, 41, тел/факс 72-26-76).
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...