Родственники героев-десантников 6-й роты поддержали идею установки псковского Поклонного креста на высоте 776

Накануне региональной памятной даты губернатор Псковской области Андрей Турчак по традиции встретился с родственниками героев-десантников 6-й роты.

До начала неформального разговора семьям военнослужащих 6-й роты, губернатору и руководству 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии были представлены проекты памятного знака, который будет установлен на высоте 776 в Аргунском ущелье — месте гибели псковских десантников. Региональное отделение Российского военно-исторического общества на обсуждение вынесло 11 вариантов памятных знаков — точные копии древних псковских Поклонных каменных крестов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе региональной администрации.

«Мы решили обратиться к истокам нашей земли. На Псковщине такие кресты издревле ставили на месте наиболее значимых и памятных сражений», — подчеркнул заслуженный художник России Александр Стройло, который и готовил предложения для проекта.

Особое внимание он обратил на то, что на каждом камне предками выгравировано слово «Ника» (победа). Это будет прекрасный символ и для памятного знака, установленного месте неравного боя десантников с террористами, отметил Александр Стройло.

Родственники идею установки псковского поклонного креста на месте гибели 6-й роты поддержали. Так, например, отец одного из десантников Владимир Петров отметил, что на высоте 776 действительно должен быть установлен православный памятный знак.

Он рассказал, что каждый год приезжает из Ростова для участия в памятных мероприятиях. «Псковская земля за эти годы стала родной. Нас встречают здесь как друзей», — подчеркнул Владимир Петров.

Сегодня проекты Поклонных крестов будут представлены и командующему ВДВ, генералу-полковнику Владимиру Шаманову, который прибудет в регион специально для участия в памятных мероприятиях. С представленными вариантами завтра познакомятся и остальные родственники героев-десантников.

На основе памятного знака, который после обсуждений будет признан лучшим, будет подготовлен проект монумента, который в этом году установят на высоте 776.

Напомним, что решение об установке памятного знака было принято в ноябре прошлого года в рамках официальной поездки губернатора Псковской области Андрея Турчака в Чеченскую Республику. Глава региона вместе с родственниками героев-десантников впервые побывал на высоте 776. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...