Проект реставрации псковского Кремля, выдвинутый на премию Союзного государства, реализуется с 1988 года

Проект реставрации и восстановления ансамбля псковского Кремля, выдвинутый от России на соискание премии Союзного государства России и Белоруссии в области литературы и искусства, реализуется с 1988 года, когда вышло распоряжение Правительства о реконструкции и реставрации комплекса памятников культуры и искусства в Новгороде и Пскове. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель директора «Псковреставрации» по вопросам реставрации и реконструкции Игорь Лагунин, реставрационные работы в Кремле в Пскове начались ещё в 19 веке, далее в 1952 году вышло распоряжение Правительства о восстановлении Псковского и Новгородского Кремля.

 

По словам Игоря Лагунина, с 1988 года в Кремле завершено восстановление контура стен, восстановлена часовая башня с Троицкими воротами, закрыты все ворота и проходы в стенах, восстановлена кровля.

 

Кроме того, завершено восстановление музейно-археологического объекта "Приказная палата", закончена консервация храмов Рождественской батареи в Довмонтовом городе, на сегодняшний день продолжаются восстановительные работы на 3 из этих храмов. Игорь Лагунин отметил, что когда храмы восстановят, в них будут оформлены музеи, где выставят фрески, находившиеся в этих церквях ранее, сейчас хранящиеся в Санкт-Петербурге в Эрмитаже.

 

Также в рамках проекта реконструкции псковского Кремля ведутся работы по научной реставрации Троицкого собора, уже проведено отопление и сделана вентиляция, отреставрирована колокольня, при помощи немецких друзей восстановлен Дом причта.

 

В состав коллектива, номинированного на соискание премии за реставрацию псковского Кремля, входят главный архитектор проекта Елена Скрынникова, псковские архитекторы Евгений Иванов, Лариса Изотова, Андрей Лебедев, подрядчик Александр Смирнов, заместитель директора «Псковреставрации» по вопросам реставрации и реконструкции Игорь Лагунин. Руководит проектом заслуженный строитель России, генеральный директор «Псковреконструкии» Анатолий Васильев.

 

Напомним, что авторский коллектив архитекторов и реставраторов во главе с Анатолием Васильевым выдвинут на соискание премии Союзного государства России и Белоруссии российским Союзом архитекторов, и стал одним из первых кандидатов от России.

 

Решение об учреждении премий было принято Высшим советом Союза Белоруссии и России 28 апреля 1999 года. Для организации работы по отбору кандидатов создан экспертный совет при Постоянном комитете Союзного государства, в который вошли известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов и официальные представители госучреждений и организаций Белоруссии и России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...