Концерт солисток Мариинского театра в Пскове переносится на 15 марта

В связи с изменением гастрольного графика Заслуженной артистки России, солистки Мариинского театра Валерии Стенькиной концерт «Звёзды мирового вокала», запланированный на 5 марта 17:00, переносится на 15 марта 19:00. Приобретенные билеты действительны, уточнили в областной филармонии.

В Пкове также выступит солистка Мариинки Лариса Гоголевская (сопрано), дирижеры Эдуард Банько и Иван Столбов (Санкт-Петербург).

В программе «Звезды мирового вокала» собраны «лучшие страницы сопранового репертуара из известнейших опер европейских композиторов». Среди них оперы В. Моцарта «Так поступают все», Дж. Верди «Макбет», В. Беллини «Норма», А. Бойто «Мефистофель». В концерте также прозвучат и вокальные дуэты из опер «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха и Л. Делиба «Лакме». Дополнят программу знаменитые симфонические фрагменты, среди которых Увертюры из опер В. А. Моцарта «Волшебная флейта» и Дж. Верди «Набукко», лирическое Интермеццо из оперы П. Масканьи «Сельская честь»,  красивейший Вальс из «Фауста» Ш. Гуно и Антракт из оперы Ж. Бизе «Кармен», собравший в себе лучшие мелодии из всемирно известной и одной из самых исполняемых опер в мире. Дирижер концерта Иван Столбов выступит и как солист-кларнетист.

Иван Столбов – кларнетист и дирижер, лауреат международных конкурсов. Он изучал симфоническое дирижирование в Санкт-Петербургской консерватории под руководством Александра Полищука, Василия Синайского и Александра Титова. В 2013 году окончил Санкт-Петербургскую консерваторию как дирижер.

С 1999 года является солистом симфонического оркестра Мариинского театра. В составе оркестра активно гастролирует. С 2013 года регулярно выступает в Мариинском театре как дирижер. Лауреат конкурса ARD в Мюнхене в категории «духовой квинтет», а также других международных музыкальных конкурсов в Санкт-Петербурге, Москве, Бухаресте и Токио. Иван Столбов также является обладателем Гран-при Международного музыкального фестиваля в Новосибирске за исполнение концерта Моцарта для кларнета с оркестром.

Валерия Стенькина – заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов. Она с отличием окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова. В 1996 году Валерия Стенькина была приглашена Валерием Гергиевым в Мариинский театр. В сезонах 1999–2004 годов она выступила на сценах Фестшпильхауса в Баден-Бадене, Государственной оперы в Сеуле, Мельбурнской оперы. Валерия Стенькина известна и как концертная артистка – она сотрудничала с такими дирижерами, как Марис Янсонс, Александр Дмитриев, Уриэль Сегал, Мишель Плассон, Владимир Минин, а также Мстислав Ростропович. Певица часто выступает с камерными программами, которые включают в себя произведения и вокальные циклы таких композиторов, как Моцарт, Шуберт, Шуман, Вольф, Р. Штраус, Брамс, Малер, Берлиоз, Гранадос, Глинка, Чайковский, Даргомыжский, Рахманинов. Сотрудничает с выдающимися пианистами: Иосифом Лившицем, Игорем Урьяшем, Петром Лаулом, Ингой Дзекцер, Даниэлем Зарецким и Олегом Вайнштейном.

Лариса Гоголевская также является заслуженной артисткой России. Она лауреат Государственной премии России, национальной премии «Золотая маска» за партию Изольды в спектакле «Тристан и Изольда» и партию Электры в спектакле «Электра», а также высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» за партию Электры в спектакле «Электра».

Лариса Гоголевская получила музыкальное образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. С 1991 года она – солистка Мариинского театра. Среди партий, исполняемых на сцене Мариинского театра: Сусанна («Хованщина»), Ярославна («Князь Игорь»), Рената («Огненный ангел»), Катерина Измайлова («Леди Макбет Мценского уезда»), Кассандра («Троянцы»), Сента («Летучий голландец») и другие.

В 1999 году певица исполнила партию Ренаты («Огненный ангел») на сцене театра Ла Скала (Милан), а в 2008 году – партию Изольды в новой постановке оперы «Тристан и Изольда» в Концертном зале Мариинского театра (режиссер Питер Селларс, художник-постановщик Билл Виола).  Гастролировала с труппой Мариинского театра в Англии (Ковент-Гарден).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...