Голландские благотворители подарили Порховской школе-интернату трактор

В Порховской специальной школе-интернате благодаря поддержке партнеров Псковского областного отделения Российского Детского фонда - голландского благотворительного фонда «Rusland Direct», а также содействию «Rotary Club, Псков» появилась новая сельскохозяйственная техника. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения Детского фонда.

В школе-интернате обучаются более 230 детей от 6 до 18 лет. «Педагогический коллектив интерната давно волнуют проблемы социальной незрелости выпускников, неумение и, порой, нежелание трудиться», - рассказали в Детском фонде. В связи с этим почти 20 лет педагоги активно занимаются привлечением ребят к работе на земле: учителя и воспитанники собственными силами ежегодно выращивают различные овощи. Для сельскохозяйственных работ имеются специальная территория, овощехранилище, теплицы, также в учреждении есть дипломированный агроном.

«Но большой проблемой были устаревшая сельскохозяйственная техника и садовый инвентарь – все необходимое оборудование износилось и постоянно нуждалось в ремонте», - отметили в благотворительной организации. Благодаря отзывчивости псковичей в 2015 году Детскому фонду удалось оплатить экстренный ремонт трактора и приобрести самые необходимые инструменты. Осенью школу-интернат посетили представители благотворительного фонда «Rusland Direct» и лично ознакомились со сложившейся ситуацией, а в конце прошлого года пришли президент фонда Ханс Вроник сообщил, что организация поддержит проект «Урожайная грядка» и выделит на приобретение сельскохозяйственной техники, семян, удобрений, средств защиты растений 35 тысяч евро.

На данный момент уже закуплена и частично доставлена специальная техника, в том числе трактор, навесное оборудование, опрыскиватель. Благодаря содействию директора ООО «Машсервис» Игоря Захарова с минимальными затратами удалось приобрести технику, которая подходит для работ в регионе. В данный момент при поддержке «Rotary Club, Псков» приобретаются семена и рассада для начала сельскохозяйственных работ.

От имени учеников Порховской специальной школы-интерната Детский фонд благодарит всех отзывчивых помощников за поддержку проекта. «Теперь воспитанники учебного заведения не только будут обучаться сельскохозяйственному труду, но и смогут есть собственноручно выращенные вкусные овощи!» - добавили в Детском фонде.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...