В музее-заповеднике «Михайловское» пройдёт круглый стол «Краеведение, история и археология Пушкиногорья»

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» начали подготовку традиционного, в этом году уже седьмого, круглого стола «Краеведение, история и археология Пушкиногорья» памяти М. Е. Васильева. Заявки от желающих выступить на его заседании в музее будут принимать до 6 апреля.

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, Михаил Васильев — историк и краевед, автор многих книг об истории псковских пушкинских мест. Выдающийся музейщик, неутомимый просветитель, настоящий подвижник и очень грамотный специалист по охране памятников, в течение многих лет Васильев был хранителем Святогорского монастыря-музея и некрополя Пушкиных и Ганнибалов на Святой (Синичьей) горе.

Михаил Ефимович Васильев. Фото: Пушкинский заповедник.

В этом году музей предлагает потенциальным участникам круглого стола к обсуждению ряд тем, особенно актуальных в свете нынешнего состояния культуры и отношения государства и общества к культурному и историческому наследию. Это проблемы сохранения историко-культурных территорий в границах достопримечательного места; вопросы изучения и мониторинга объектов культурного наследия, выявления объектов, имеющих историко-культурную ценность; вопросы изучения объектов археологического наследия и археологических коллекций; методы и пути популяризации историко-культурного наследия пушкинского края.

Круглый стол «Краеведение, история и археология Пушкиногорья» — 2016 пройдёт в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» 15 апреля. Подробности, в частности, правила аккредитации, образец заявки об участии, сроки подачи тезисов выступления, контакты для связи организаторами и кураторами мероприятия можно узнать на официальном сайте музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...