В Эстонии ждут доказательств от Украины о происхождении меча викингов, конфискованного на границе с Псковской областью

Эстонские эксперты ждут дополнительных материалов от Украины, которая попросила не отдавать России конфискованный на границе с Псковской областью меч эпохи викингов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский обратился в МИД Эстонии с ходатайством, содержащим соответствующую просьбу. По его словам, меч, который обнаружили в Эстонии, абсолютно идентичен с мечом, пропавшим на Украине.

В Департаменте охраны памятников старины, куда отправили обращение посла Украины с просьбой передать меч его стране, подтвердили, что сейчас эстонские эксперты решают, что делать с раритетом. «Если выяснится, что меч был найден на Украине, то мы вернем его стране, где была обнаружена находка», - сказала инспектор департамента Нели Кангерт (Neli Kangert).

Напомним, во время досмотра одного из грузовых автомобилей на переходе Лухамаа на границе Эстонии и Псковской области эстонские таможенники обнаружили и конфисковали меч эпохи викингов. Он находился в грузовой машине с российскими номерами, за рулём автомобиля был гражданин Белоруссии. У шофера не было разрешения на транспортировку раритета, предположительно, он вёз его для продажи в Западной Европе.

Согласно выводам специалистов департамента охраны памятников старины Эстонии, оружие X-XI веков было найдено, скорее всего, на севере России. Это редкая находка, но ценность меча снижает то обстоятельство, что место обнаружения раритета неизвестно. Найденный меч также оказался ржавым, однако стоимость такого меча, прошедшего реставрацию, на аукционах может достигать 17 тыс евро.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...