В деле о хищениях чиновников Минкульта фигурирует и реставрация Эрмитажа

Дело о хищении государственных средств связано с целым рядом объектов культурного наследия, среди которых Государственный Эрмитаж и Новодевичий монастырь, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве культуры. По его словам, следователей «интересуют дела, связанные с реставрацией Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве. Это то, что написано в предписании следствия как основание для возбуждения уголовного дела. Кроме того следствие интересуют реставрации драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, Эрмитажа в Санкт- Петербурге».

Напомним, ранее ФСБ России сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении некоторых руководящих работников Минкультуры и нескольких предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств. По местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Обыски также состоялись в ряде органов исполнительной власти Псковской области. В администрации региона пояснили, что произведенные сотрудниками ФСБ следственные действия «связаны с возможными злоупотреблениями и нарушениями, допущенными подрядными организациями при проведении реставрационных работ на федеральных объектах Министерства культуры РФ, расположенных в Псковской области».

Пресс-служба Министерства культуры РФ ранее сообщила, что глава ведомства Владимир Мединский «Министр культуры Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами, и находится в контакте с руководством ФСБ России по данному вопросу», а в самом министерстве проходит внутренняя проверка.

По информации ТАСС, по делу о хищении задержаны заместитель министра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, а также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов. Представитель Минкульта рассказал СМИ, что «за последние годы реставрационная отрасль под руководством замминистра Григория Пирумова достигла существенных успехов».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...