Проекты Зелёного театра и «Таблетки» в Пскове напомнили Андрею Турчаку автостанцию и торговый центр

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил поработать над предполагаемым внешним видом Зеленого театра и «Таблетки» [павильон Городского парка культуры и отдыха - ПАИ] в Пскове после реконструкции. «Пока они выглядят - один как автостанция, другой напоминает торговый центр. Прошу не обижаться», - сказал он. Этот вопрос обсуждали сегодня участники заседания Общественного совета по культурному наследию при главе региона, передает корреспондент Псковского агентства информации.

В ходе рассмотрения концепции проекта реконструкции улицы Свердлова и прилегающих парковых зон в рамках создания обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский» глава администрации Пскова Игорь Калашников отметил, что над проектом пришлось работать все выходные и праздники, закончить его удалось к 20 января, а к 1 февраля он был представлен в Министерство культуры РФ. «Спроектировали все коммуникации, разработали план археологических раскопок, - рассказал сити-менеджер. - Много вопросов было по Зеленому театру и « Таблетке». Но мы нашли компромисс, несмотря на споры архитекторов. Мы продолжим работу и, думаю, жители Пскова и гости города получат то, что должны получить. А то у нас как праздник, так дождь, и мы прерываем концерты и бежим в ГКЦ».

По его словам, по обновлению «Таблетки» найдено устраивающее все заинтересованные стороны решение. «Думаю, найдем вариант, чтобы она использовалась так, как положено, а не так, как сейчас», - подчеркнул Игорь  Калашников.

Работа над документацией будет продолжаться до конца года, уточнил он и поблагодарил всех тех, кто трудился над проектом и вовремя его сдал.

В свою очередь глава города Иван Цецерский отметил: «Надо признать, на сегодня это один из грандиознейших проектов. Спасибо за поддержку идеи и включение реновации в проект программы празднования Ганзейских дней». Он также предложил подключить к разработке проекта «неугомонного Фёдора Постнова», который «как ходячая энциклопедия знает, как и что должно быть приспособлено».

Затем Андрей Турчак сказал: «Мы послушали, что мы хотим, теперь послушаем, что мы можем».

Слово взяла первый заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Юлия Белобородова. Она рассказала, что 1 февраля документы были представлены в Ростуризм. Запрашиваемое финансирование составило 1 млрд рублей (826 млн - из федерального бюджета, остальное – из казны региона). «Проект подан целиком, но предусматривается его поэтапная реализация», - заметила Юлия Белобородова.

Она обратил внимание на то, что в рамках продленной программы по ТРК «Псковский» предусмотрено уже федеральное финансирование этого проекта в размере 400 млн рублей. Предполагается, что работы можно будет начать в будущем году.

При этом она отметила, что возникают вопросы с финансированием реконструкции Зеленого театра и «Таблетки», так как это уже капитальные строения.

Также высказалась председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. «Предвижу проблемы по поводу историко-архитектурной экспертизы», - предостерегла она и подчеркнула, что важно не перегружать Зеленый театр крышей. «Здесь важно сохранить ландшафт», - сказала Елена Яковлева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...