Видеоуроки по изготовлению традиционных национальных кукол отсняли в Пыталовской специальной школе-интернате

Проект Псковского областного отделения Российского детского фонда «Мала игрушка, да важна», реализация которого проходила на базе Пыталовской специальной школы-интерната, завершен. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе общественной организации, на протяжении семи месяцев подопечные Детского фонда учились толерантности, изготавливая традиционные национальные куклы.

Сотрудники Детского фонда и специалисты Пыталовской школы-интерната разработали проект «Мала игрушка, да важна» для обучения детей и подростков уважительному отношению к другим культурам через создание «малых» игрушек. Идея получила поддержку администрации Псковской области, и на реализацию проекта был выделен грант в размере более чем 60 тысяч рублей. Средства были направлены на приобретение оборудования для создания видеоуроков.

Записанные видеоуроки войдут в комплекс методических материалов для дальнейшего свободного распространения, что позволит передать всем заинтересованным детским учреждениям опыт приобщения к толерантному отношению через создание традиционных кукол.

«Конечно, очень здорово, что дети увидели, какое существует многообразие культур и насколько важно уважать самобытность. Более того, мы хотели использовать творчество и как реабилитацию, развить мелкую моторику. Можно заметить, что от куклы к кукле у ученика получается все лучше, есть динамика. Это очень радует, мы обязательно продолжим, организуем кружок», – отметил директор учреждения Геннадий Комар.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...