В Пскове появятся улицы Меркулова, Смирнова, Умникова, Рихтера и Лукина

Пять новых улиц Пскова будут названы в честь выдающихся горожан. Так, в посёлке Панино появится улица в честь Героя Советского Союза Георгия Меркулова, в посёлке Силово-Медведово – в честь Героя Советского Союза Андрея Умникова. Ещё несколько новых городских улиц будут носить имена реставратора Всеволода Смирнова, героя Социалистического труда Алексея Рихтера и основателя Псковского завода тяжёлого электросварочного оборудования Анатолия Лукина. Такое решение приняли депутаты Псковской городской  Думы на сессии 30 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Изначально, улицам предлагалось присвоить только фамилии, то есть они должны были называться «улица Меркулова», «улица Смирнова» и так далее. Однако, депутаты настояли на том, чтобы были и имена: «улица Всеволода Смирнова».  

«Надо расшифровать название улицы для жителей», - заметил глава Пскова Иван Цецерский.  

Заместитель главы администрации города Мария Михайлова пояснила, что на заседании комиссии по присвоению наименований улицам рассматривались разные варианты, однако было принято решение оставить в названии только фамилии, а на самых улицах установить информационные щиты с биографией человека, в честь которого она названа.

«Лучше добавить имя, - включился в обсуждение депутат Валерий Лесников. - Вот улица Алтаева, а некоторые спрашивают улицу Алтаевой. Тут даже пол путают».

Мария Михайлова пояснила, что решение указывать только фамилии  члены комиссии приняли для того, чтобы наименование улицы было кратким.

Парламентарий Евгений Самуйлов заметил, что в названии улиц города нет единообразия, где-то только фамилии, а где – имена и фамилии: есть улица Пушкина, а  есть – Яна Фабрициуса.

Иван Цецерский добавил, что, например, Смирнов и Лукин довольно распространённые фамилии. «Надо добавить имена, а то потом, через 100 лет, объясняй, кто и какого Смирного имел ввиду», - сказал он.

За такое решение и проголосовали парламентарии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...