Псковские кинологи и собаки соревновались в поиске наркотиков

На базе ИК-4 в Середке прошли традиционные соревнования кинологов силовых ведомств со специальными собаками по поиску наркотических и психотропных веществ на первенство УФСИН России по Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского УФСИН.

В соревнованиях участвовали команды - представители кинологических подразделений всех исправительных учреждений и СИЗО региона. Кроме того, показать мастерство служебных собак приехали команды Псковской таможни, Пограничной службы ФСБ России по Псковской области и
УМВД России по Псковской области.
.

Кинологи и их служебные собаки проходили профессиональную проверку в таких номинациях, как поиск наркотических веществ в помещениях, в багаже, в строю людей и на транспорте, а также показали навыки общего курса дрессировки. На испытание в помещении и на транспорте участнику давалось 4 минуты, на людей и багаж - 2 минуты, за время которых собака должна была обнаружить два «тайника». Победители определялись в каждом упражнении, а затем в личном первенстве и командном.

По итогу соревнований в командном зачете абсолютную победу одержала команда кинологического подразделения СИЗО-1, второе место - команда кинологов ИК-3, третьими стали кинологи СИЗО-2.

В личном первенстве лучшей парой были признаны старший инструктор кинологической группы СИЗО-1 Ольга Гребешкова и ее служебная собака Джесси, второе место заслужили старший инструктор-кинолог ИК-3 Олег Абрамов и его помощник Цезарь, третье место коллегия судей отдала старшему инструктору-кинологу СИЗО-2 Елене Кузнеченковой и ее служебной собаке Умме.

На церемонии закрытия соревнований состоялось подведение итогов и награждение победителей. Все участники получили дипломы, а команда-победительница - переходящий кубок.

Начальник кинологической службы УФСИН Александр Филиппов отметил, что уже 4 года в каждом подведомственном учреждении УИС области имеются специальные собаки по поиску психотропных и наркотических веществ, и добавил, что согласно Концепции развития УИС до 2020 года данный пункт в псковском УФСИН полностью выполнен.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...