Военнослужащим будут предоставлять земельные участники в Псковской области в первоочередном порядке

Военнослужащим будут предоставлять земельные участки в Псковской области в первоочередном порядке. Соответствующие изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» депутаты Псковского областного Собрания утвердили на сессии 31 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Данная норма будет распространяться только на военнослужащих по контракту или уволенных со службы по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом общая продолжительность службы должна составлять 10 и более лет. Не смогут получать участки в первоочередном порядке солдаты-срочники.

Военнослужащие смогут получать участки в аренду для индивидуального жилищного строительства.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект разработан в целях реализации нормы подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, согласно которой договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления его гражданам, имеющим право на первоочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Федерации.

При определении категории граждан-военнослужащих за основу взята норма Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...