В Пскове волонтёры получили новые знания о работе с детьми в интернатных учреждениях

31 марта в рамках проекта областного отделения Российского детского фонда «Волонтеры – детям!» в Псковском государственном университете состоялось информационно-образовательное мероприятие на тему «Опыт работы с детьми в интернатных учреждениях».  Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе общественной организации.

Фото Детского фонда

Проект «Волонтеры – детям!» направлен на развитие волонтерства не только в городе Пскове, но и в области: планируются поездки волонтеров в различные детские учреждения, для которых им понадобятся особые знания, отметили в Детском фонде.

Своим опытом работы с особенными детьми поделилась директор одного из интернатных учреждений Юлия Кочешкова. На примере Красногородской специальной школы-интерната студенты различных факультетов ПсковГУ, представители волонтерского отряда Псковского политехнического колледжа «Индиго», а также участники клуба «Юный кинолог» узнали, как живут воспитанники и в чем их можно поддержать. В учреждении воспитываются и сироты, и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Все они в равной степени нуждаются в помощи. «Наша цель – подарить ребятам детство и подготовить к выходу в самостоятельную жизнь», - сказала Юлия Кочешкова.

Она добавила, что лучшая помощь волонтеров – это совместная деятельность: «Ребята очень любят совместные концерты, где их номера чередуются с выступлениями гостей, будет здорово, если вы сможете научить их тому, что умеете сами, передадите свой опыт в совместном творчестве или труде».

Фото Детского фонда

Директор школы-интерната отметила, что важно «постараться стать другом хотя бы для одного человека»: каждый ученик нуждается в том, чтобы ему протянули руку помощи, дали жизненный совет.

Волонтеры поинтересовались, как лучше вести себя с воспитанниками школы-интерната, как общаться. «Ни в коем случае детей нельзя жалеть – нужно с ними сотрудничать, быть на равных. Наша с вами цель – не жалеть, а понять ребенка, принять его и помочь», - заметила Юлия Кочешкова.

Напомним, что проект «Волонтеры – детям!» стал победителем грантового конкурса и получил финансовую поддержку администрации Псковской области.

Добавим, Детский фонд выразил благодарность Псковскому государственному университету за помощь в организации встречи.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...