Глава Пскова о разбитых светильниках: Всё хорошее у нас в городе нужно делать максимально антивандальным

Начальник Управления городского хозяйства Пскова Алексей Захаров напомнил об инциденте с 34 разбитыми на набережной Великой светильниками и выразил надежду, что найдутся свидетели этого происшествия. Он также добавил, что уже обсуждал произошедшее с полицией и добавил, что есть зацепки, которые, возможно, помогут установить преступников. Об этом с координационного совещания у главы города 5 апреля передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Алексей Захаров добавил, что в ближайшее время представит главе администрации предложения по восстановлению освещения. Глава Пскова Иван Цецерский в связи с этим выразил мнение, что «всё хорошее у нас в городе нужно делать максимально антивандальным». 

«Как можно относиться к своему городу в такой степени? - заметил он. — Может быть, там камеры всё-таки предусмотреть. Всё-таки волей-неволей с учётом активного отдыха псковичей это напрашивается. И для полиции это будет правильно, чтобы отщепенцев выявлять и наказывать». 

Он также предположил, что очередной акт вандализма косвенно спровоцировал оставшийся безнаказанным прошлогодний инцидент, когда на набережной разбили несколько фонарей. «В прошлом году у нас разбили плафоны - никого не нашли. В этом году решили разбить несколько десятков светильников», - сказал он.

«На самом деле подсветка крепости придаёт городу совсем другой вид, - отметил Иван Цецерский. - И принцип привлекательности для туристов играет главную роль. Посмотрите, мы опять попали в топ-10 городов, куда туристы хотят поехать на майские праздники. Я вот был сейчас в Ростове-на-Дону на съезде городов воинской славы. И могу сказать искренне: наш Псков на голову лучше. Чист, красив, приятен. Да, есть отдельные недостатки, но в своей привлекательности он не уступает крупным городам. Правильно псковичи пишут в соцсетях: если мы не воспитаем в псковичах бережливости к общему имуществу города, ничего хорошего не получится». 

Один из участников заседания предложил повесить хотя бы табличку, что ведётся видеонаблюдение. «Мы подумаем», - отреагировал Алексей Захаров.

«Понятно, что в семье не без урода. Но такое количество светильников невозможно разбить втихаря, - отметил Цецерский, подчеркнув, что 1 см стекла необходимо ломать долго и целенаправленно. - Может быть, нам клич бросить по соцсетям и в СМИ? Может, кто-то что-то видел?» Он высказал мнение, что разрушение 30 с лишним светильников обязательно должно было привлечь чьё-то внимание и должны быть свидетели. 

«Это моральное преступление перед городом», - резюмировал он. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...