16 апреля в Пскове откроется фотовыставка к 70-летию реставрационной мастерской и Дню памятников

Жителей и гостей города приглашают на фотовыставку, посвященную 70-летию Псковской реставрационной мастерской и Международному дню памятников и исторических мест. Как сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, фотовыставка будет открыта с 16 апреля по 14 мая во Власьевской башне Псковского кремля.

16 и 17 апреля вход будет свободным. Посетители смогут увидеть фотографии объектов реставрации и нового строительства, а также полюбоваться видами древнего Пскова со смотровой площадки Власьевской башни.

Отметим, 8 апреля исполнится 70 лет со дня основания Псковской реставрационной мастерской (в настоящее время - ЗАО «Реставрационная мастерская»).

История мастерской началась в апреле 1946 года, когда решением Псковского облисполкома был утвержден Устав проектно-реставрационной мастерской отдела по делам архитектуры. Начальником проектно-реставрационной мастерской  был назначен Ю. Спегальский. Мастерская являлась научно-производственной организацией, выполняющей функции по обеспечению научно-технического руководства и организации консультаций по восстановлению и реставрации памятников архитектуры, а также производству специальных работ по реставрации.

Псковскими реставраторами был восстановлен ансамбль Кремля, работы на котором начались уже в 1946 году. Среди памятников культового зодчества одной из первых после войны была восстановлена церковь Михаила Архангела (1946 год), в 1948-1950 годах были проведены реставрационные работы на церкви Василия на Горке. В 50-70-х годах XX века закончились ремонтно-реставрационные работы на церквях Иокима и Анны, Покрова от Торгу, Николы со Усохи, Спасо-Преображенском соборе и Стефановской церкви Мирожского монастыря, соборе Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, соборе Рождества Богородицы и Никольской церкви Снетогорского монастыря. Тогда же начались работы по выведению из аварийного состояния собора Трех Святителей Спасо-Елеазаровского монастыря, собора Иоанна Богослова Крыпецкого монастыря, первой палаты Русиновых, храма Рождественской батареи Довмонтова города. Среди объектов, на которых работали специалисты мастерской, церкви Богоявления с Запсковья, Петра и Павла с Буя, Приказные палаты в Псковском кремле, храм Александра Невского, объекты музея-заповедника Н. А. Римского-Корсакова в Плюсском районе, Поганкины палаты, Изборская крепость. 

Отдельной страницей в деятельности коллектива стала реставрация усадебных ансамблей в Михайловском, Тригорском, Петровском к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. За эту работу творческий коллектив псковских реставраторов удостоили Государственной премии России. Один из последних объектов, отреставрированных силами реставрационной мастерской,  - церковь Воскресения Словущего в деревне Теребени Опочецкого района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...