Министерство культуры РФ поддержало проведение исторического фестиваля «Великолукская крепость»

Министерство культуры РФ поддержало проведение международного военно-исторического фестиваля «Великолукские рубежи», посвященного празднованию 850-летия первого летописного упоминания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в комитете по культуре города Великих Лук. Фестиваль пройдёт на территории Земляной крепости, построенной по приказу Петра I в 1704 -1708 годах. 

По итоговому протоколу заседания экспертного совета по подведению итогов рассмотрения заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета для реализации творческих проектов в сфере культуры в 2016 году, заявка на финансирование этого проекта за счет средств федерального бюджета поддержана Министерством культуры РФ. Реализация военно-исторического фестиваля на территории Велики Лук  будет осуществлять Санкт-Петербургская военно-историческая общественная организация «ЭСКАДРОН» при непосредственном участии комитета культуры администрации города Великие Луки.

Фестиваль пройдет в Дни празднования юбилея города - 26 и 27 августа. Его целью является увековечивание памяти чинов стрелецких войск и регулярных петровских полков, чья военная служба была связана с Великими Луками. «Международный военно-исторический фестиваль с показом униформы уже не существующих армий, их вооружения, реальных предметов того времени и в окружении «людей той эпохи» послужит для подрастающего поколения города Великие Луки куда более наглядным историческим пособием, чем картинки из учебника истории. Фестиваль будет проводиться в формате «живой истории»», – отмечают организаторы фестиваля.

В рамках военно-исторического фестиваля «Великолукские рубежи» жителям города будут представлены оригинальные предметы униформы стрелецких войск и регулярных петровских полков, знаки различия и экипировка.

Великолучане и гости города смогут принять участие в торжественном открытии фестиваля, увидеть реконструкцию военных эпизодов, «ночной бой» на территории крепости, посетить мастер-классы, ярмарку, побывать в историческом палаточном лагере, пообщаться с представителями клубов реконструкции, выучить танцы той эпохи. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...