В Пскове открылся Гастрономический форум

Сегодня, 14 апреля, в Пскове открылся форум «Развитие гастрономического туризма в Псковской области», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова подчеркнула, что это событие очень значимо и важно для всех, «поскольку развитие туризма - ведущее направление развития нашего региона, существенный ресурс, который мы пока не используем в полной мере». «Но то, что мы сделали большой шаг вперед - совершенно точно», - заявила она и отметила, что присутствующие на форуме наверняка внесли свой вклад в то, чтобы Псковская область попала в десятку регионов, наиболее привлекательных для туристов.

«Мы можем прикладывать к нашим историко-культурным ценностям ценности современные, в том числе гастрономические», - сказала Вера Емельянова и пожелала добиваться еще больших результатов.

Депутат Псковской городской Думы Ольга Фёдорова приветствовала собравшихся от имени главы города Ивана Цецерского. «Для русского человека еда всегда значила очень многое. В туризме гастрономия - решающий фактор. Желаю всем нам это понять», - отметила она.

Напомним, первый по счету форум «Перспективы развития гастрономического туризма в Псковской области» состоялся 17 апреля 2015 года. В нем приняли участие представители администраций Псковской области и Пскова, организаций общественного питания региона, предприятий пищевой промышленности, фермерских и пчеловодческих хозяйств, туристских компаний, коллективных средств размещения, санаториев, общественных организаций, учебных заведений Пскова и Псковской области, информационных агентств, СМИ, а также гости из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Ейска, Нальчика и Витебска.

Сегодня,14 апреля, будут подведены итоги деятельности четырех рабочих групп, созданных на предыдущем форуме: «Псковский продукт», «Псковская кухня», «Псковский сервис» и «Псковский гастрономический турмаршрут». Их руководители, избранные на предыдущем форуме, отчитаются о проделанной по данным направлениям работе.

Программа мероприятия будет поделена на три секции: «Псковская кухня: историческая основа и современная адаптация», «Гастрономический сувенир Псковской области» и «Создание и реализация гастрономических маршрутов в Псковской области». В качестве спикеров мероприятия выступят псковские рестораторы, производители продуктов питания, представители турбизнеса, а также исследователи, деятельность которых связана с тематикой форума. К примеру, Денис Шумаков сделает на форуме три доклада, в том числе «Конструирование гастрономических легенд. Как сделать блюдо «псковским».

Организаторы форума также рассчитывают привлечь к участию в нем федеральных экспертов: представителей крупных общественных объединений, работающих в сфере гастрономического туризма, а также как минимум одну «гастрономическую звезду»: известного в России знатока и пропагандиста русской кухни. Впрочем, вплоть до окончательного подтверждения имеющихся договоренностей имена столичных спикеров не раскрываются.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...