Реставрация Окольного города в Пскове будет проходить в три этапа

Реставрация Окольного города в Пскове будет проходить в три этапа. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 14 апреля, в ходе пресс-конференции в «Псковской правде» сообщила председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Изначально будет отреставрирован участок от Кремля до Покровской башни. Второй этап реставрации будет включать в себя работы на улице Свердлова, а заключительный - на Запсковье. Конкурс на проект реставрации стоимостью около 44 млн рублей будет проведен в 2017 году.

Кроме того, Елена Яковлева напомнила, что уже объявлен конкурс на проектирование Псковского кремля. Стоимость разработки проекта за счет средств Министерства культуры РФ составит также 44 миллиона рублей. 

Также Елена Яковлева рассказала, что в рамках проекта будет решен вопрос доступа на стены Кремля и в крепостные башни. Этот пункт внесен в техническое задание.

Председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия отметила, что перед проектировщиками стоит задача придумать то, «чего ещё нет ни у кого, и при этом ничего не испорть». «Псковский Кремль и Окольный город - это первые объекты, которые нужно привести в порядок», - заключила она. 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...