Путин привал активистов ОНФ контролировать «криминализированную» сферу утилизации бытовых отходов

Президент России Владимир Путин призвал активистов ОНФ заняться контролем «криминализированной» сферы утилизации бытовых отходов. Об этом он заявил сегодня, 14 апреля, в ходе ежегодной прямой линии, отвечая на вопрос занимающегося переработкой отходов бизнесмена Ильдара Неверова, который пожаловался на отсутствие в стране раздельного сбора мусора.    

Бизнесмен отметил, что в результате отсутствия раздельного сбора отходов полигоны ТБО захламлены и завалены неразлагающимся мусором. «Не стоит ли нам засучить рукава и прибраться в нашей стране?», — отметил Неверов. Его поддержал сидящий в студии представитель общественной организации"Деловая Россия»: «Считаю, что это очень хорошая идея. Нужно сделать нашу страну чище, и это нам по силам». 

«Отходов у нас 5,6 млрд тонн. Только половина из них утилизируется, а половина — просто закапывается, — ответил Путин. — Причем этот вопрос неконтролируем и криминализован. Нужно дорабатывать нормативную базу. Безусловно важен контроль гражданской общественности. Призываю активистов ОНФ заняться этим вопросом. Учитывая степень криминализации этой сферы, это самая настоящая фронтовая работа».

В целом для решения проблемы, по мнению президента, необходимо в первую очередь строить мусороперерабатывающие заводы, для чего и был придуман экологический сбор. Однако его внедрение было отложено на 2017 год из-за тяжелой финансовой ситуации и большой нагрузке на бизнес. 

«Если нагрузить промышленность утилизационным сбором сейчас, ей может быть тяжело. Есть два варианта. Те, кто производят мусор, могут сами строить утилизационные заводы. Второе - предприятия могут объединиться в рамках региона и найти оператора для утилизации отходов. И третий случай - государство само построит эти заводы», — подчеркнул Путин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...