Уборку с аудиоэкскурсией совместили участники акции в честь Международного дня памятников

15 апреля в Пскове состоялась акция, приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест. Сотрудники Государственного комитета по охране объектов культурного наследия и других органов исполнительной власти региона, члены ВООПИК, волонтеры, а также депутаты Псковского областного Собрания приняли участие в уборке и благоустройстве территории вокруг Гремячей башни и церкви Сергия с Залужья. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

Фото с pskov.ru

От обычного субботника акция отличалась тем, что уборку памятников культуры совместили с виртуальной экскурсией по историческим местам. Параллельно с уборкой специалисты и эксперты в сфере сохранения культурного наследия рассказали собравшимся о псковских памятниках истории.

Всего в уборке приняли участие около 60 человек. В течение недели Управление городского хозяйства города Пскова, которое обеспечивает благоустройство территории, занималось обрезкой сучьев и спилом прогнивших деревьев. Сегодня совместными усилиями специалистов и горожан работа по расчистке территории была завершена. С помощью специализированной техники (самосвалы, погрузчики) был убран мусор и ранее спиленные сучья и ветки.

Фото с pskov.ru

«Ничьих памятников на сегодня нет. У всех есть либо собственник, либо арендатор, либо пользователь. Сейчас мы обратили внимание на ту часть памятников, которые находятся в казне Российской Федерации, но непосредственного пользователя на данный момент не имеют», — объяснила выбор участка для уборки председатель Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Напомним, Гремячая башня была возведена в 1525 году по приказу князя Василия III. Она входила в систему оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости, на правом берегу реки Псковы. Поначалу башня называлась Космодемьянской — по имени ранее существовавшего здесь Косьмодомианского монастыря.

Фото с pskov.ru

Церковь Сергия с Залужья относится к XVI веку и была отреставрирована в 2015 году. Подрядчик проекта выполнил работы в полном объеме и в срок, однако позже в ходе эксплуатации храма были выявлены недостатки, которые должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств до 15 июня 2016 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...