Новгородцам презентовали особую экономическую зону «Моглино»

27 апреля в Великом Новгороде состоялась презентация особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области. Об этом пишет интернет-газета «Ваши новости».

Решение о создании ОЭЗ «Моглино» было принято правительством России в июле 2012 года. Уже в мае 2016 года должно начаться строительство первых двух предприятий. Заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Псковской области Дмитрий Костримусов рассказал, что это финское и немецкое предприятия в сфере лакокрасочного производства. Сейчас рассматриваются на федеральном уровне ещё три заявки: от итальянской компании и от двух российских производителей в сферах электротехники и пищевой промышленности. Кроме того, по его словам, собственник завода автоматических телевизионных станций раздумывает о его переносе в «Моглино», чтобы меньше тратить на аренду.

Особая экономическая зона располагается в восьми километрах от  Пскова. Она обеспечивается необходимой инфраструктурой. В этом году, как заметил Д. Костримусов, в ней планируют начать строительство типовых зданий, которые смогут потом арендовать предприятия.

Производства, размещённые в зоне, будут освобождены от налогов прибыль, на имущество, транспортного налога – сперва полностью, затем частично, от таможенных платежей при импорте и экспорте продукции.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...